Главное

К 55-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ДВНЦ АН СССР

Этот характер не может не восхищать!

 

Юбилей ДВНЦ АН СССР вызывает в памяти яркие даты и события, происходившие за прошедшие десятилетия. Нельзя не вспомнить и людей, чьи судьбы надолго или на короткий период были связаны с Дальневосточным отделением или Дальневосточным научным центром, и тех, кто оказал значительное влияние на развитие отдельных институтов. Такой неординарной и яркой личностью был Валерий Петрович Чичканов, возглавлявший Институт экономических исследований в 1979–1986 годы.

 

Из воспоминаний референта

Ноябрь 1979 года. В предзимнем Хабаровске неуютно. Неуютно и в нашем Институте экономических исследований, где я уже два года работаю референтом. Тускло как-то, застойно. Тихое озеро, где ни бурь, ни штормов, ни даже ветерка. Институт без директора, так получилось.

И вот в конце ноября приехал новый руководитель – Валерий Петрович Чичканов, молодой (едва исполнилось 42 года), энергичный и перспективный, как говорили сведущие люди. У всех надежды на новую жизнь. У меня тоже. Я хочу работать в научном подразделении института. Не потому что имею какие-то претензии к новому директору, просто работа в приёмной мне кажется скучной и несерьёзной. И вот уже на второй день моё заявление с просьбой о переводе ложится на стол директора. Мне бы задуматься: человек приехал в чужой город, в незнакомый коллектив, ему поддержка нужна, а тут сразу сотрудники начинают разбегаться! Но я по молодости об этом не думала. Валерий Петрович повёл себя дипломатично: «Валентина Гениевна, давайте попробуем поработать вместе месяц, а потом решим вопрос о вашем переводе». Я согласилась и проработала с Валерием Петровичем долгих семь лет до его отъезда в Москву.

Чем привлекала меня работа с этим человеком? О тишине и застое забыли сразу и все. Всё завертелось и забурлило. Энергичный и амбициозный уроженец Урала приехал с твёрдым намерением вывести институт из разряда третьесортных посредственных научных контор в лидеры экономической науки Дальнего Востока, страны и мира. Забегая вперёд, скажу, что это ему блестяще удалось!

Теперь телефон в приёмной не умолкал, телефонная книга сразу распухла от новых имён и номеров, кто-то ждал в приёмной аудиенции, кто-то выскакивал из директорского кабинета с кипой бумаг и планов, количество входящей и исходящей корреспонденции росло в геометрической прогрессии. Конечно, основное внимание уделялось научной работе: в это время началась активная работа по разработке Государственной целевой программы развития и размещения производительных сил и транспортного обеспечения Дальневосточного экономического района на период до 2000 года (программа «Дальний Восток»). Институт координировал подготовку материалов по этой программе, объединяя десятки научных организаций Дальнего Востока.

Но параллельно решались и другие задачи. В институте не было специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Молодые учёные ездили защищаться: кто во Владивосток, кто в Новосибирск, кто в Москву. Уже в следующем году задача подготовки научных кадров была решена – был создан спецсовет по защите диссертаций, и поросль молодых кандидатов и зрелых докторов наук стала быстро расти.

В советские времена никто не знал такого понятия, как «public relations» – «пиар» по-простому. Теперь-то мы знаем, что это немаловажный элемент в формировании авторитета, личности и организации. А вот Валерий Петрович уже тогда это хорошо понимал. Институт стал демонстрировать хорошие результаты работы, но об этом знали только мы сами и ещё пара смежных организаций. Надо, чтобы узнали все! А где можно продемонстрировать свои достижения? Конечно, на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Идея была довольно дерзкая: общественные науки на ВДНХ не демонстрировались. Масса вопросов: как подать материал, что осветить, как оформить? Но всё получилось! Подготовили красочные стенды и наши экспозиции завоевали в 1980­м году Диплом 1­й степени, а в 1981­м – Диплом Почёта, а целый ряд наших сотрудников были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ.

Ещё одно направление – международные связи. До приезда Чичканова у института не было зарубежных партнёров. Он поставил чёткую задачу: известность института должна перешагнуть границы Советского Союза! В начале 1980-х были установлены первые контакты: выпущена совместная монография с профессором Гавайского университета Джоном Стефаном, проведён первый советско-японский симпозиум, соорганизатором которого стал Осакский университет экономики и права. Проведение международных мероприятий в советское время было весьма сложным и хлопотным делом, но настойчивость Валерия Петровича и в этом случае помогала решать возникающие проблемы. Первыми зарубежными контактами были заложены основы для высокой международной репутации ИЭИ, большого интереса мирового сообщества к выпускаемым здесь работам. Вот так, в течение нескольких лет Валерий Петрович вывел институт на арену широких научных связей и продуктивного сотрудничества.

Умение управлять – вот главное качество руководителя, и Валерий Петрович владел им в совершенстве. В институте в то время сложились два непримиримых лагеря. Институт располагался в двух зданиях, и противоборствующие стороны сложились именно по территориальному признаку. В обоих лагерях были амбициозные, хотя и небесталанные личности, были чванливые снобы, были просто задиры. Дебаты на учёных советах часто переходили грань научного спора и превращались в скандалы. Но директор умел гасить эти набегающие друг на друга «цунами».

При этом надо отметить, что он никогда не повышал голос. Не было случая, чтобы Валерий Петрович закричал, стукнул кулаком по столу. Ни раздражения, ни заносчивости, ни даже намека на унижение подчинённых, ничего, что присуще некоторым начальникам. А ведь ему порой бывало очень нелегко, и именно с таким отношением он сам сталкивался в высших эшелонах партийной власти Хабаровска. Но, возвращаясь после очередного разноса в крайкоме, был только более молчалив и сосредоточен.

Как талантливый руководитель Валерий Петрович понимал, что коллектив сплачивает не только общая работа, но и общий отдых. Праздники, как правило, проходили по одному сценарию: скучное собрание в кабинете директора, поскольку это самый большой кабинет, дежурная речь парторга или председателя месткома, потом все разбредались по своим кабинетам выпить чаю или немного вина. Женщины быстро убегали домой к семьям, мужчины, немного подымив в коридоре, расходились тоже. А Валерия Петровича такая разобщённость не устраивала. И он обратился прежде всего к молодёжи: а не пора ли придумать что-нибудь эдакое, чтобы всем было интересно. У молодых всегда найдутся и идеи, и таланты. Возродили идею вечеров-«капустников»: шутки, сценки, куплеты – с добрым юмором в них отражались все события, происходящие в институте, воплощались отдельные колоритные личности. Теперь праздники – День науки, Первомай, Новый год – сопровождались вечерами отдыха. И хотя время было «безалкогольное», 80-е годы, на вечера теперь стремились все сотрудники института, было весело, шумно, забывались распри и недоразумения. Создали даже некую театральную труппу, сначала замахнулись на масштабные произведения – «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Долго репетировали, но серьёзность этой фантастической антиутопии не нашла должного отклика даже у научной аудитории, и тогда мы перешли на свои «шедевры». Например, переложили на свою научную тематику «Мёртвые души» Н.В. Гоголя. Успех был оглушительный! С лёгкой руки Валерия Петровича наш самодеятельный творческий коллектив блистал на институтских вечерах почти двадцать лет.

Валерий Петрович умел в каждом человеке выделить именно ему присущие способности и озаботить его конкретной задачей, чтобы его реализованные и нереализованные таланты не распылялись в бесплодных полемиках, а служили общему делу. Внимание к каждому сотруднику института, независимо от его должности, также отличали его от многих руководителей подобного ранга. Зная мою любовь к поэзии, он мне ко дню рождения или 8 Марта дарил поэтические сборники и не абы какие! В условиях книжного дефицита, когда хорошую книгу можно было приобрести, сдав, например, 20 килограмм макулатуры, для меня было настоящим праздником получить в подарок сборник Пастернака, Высоцкого или Ахматовой.

Семь лет, в течение которых В.П. Чичканов руководил Институтом экономических исследований, кардинально изменили институт, вывели его на орбиту успеха и больших научных проектов, на уровень международной значимости и авторитета, в число ведущих экономических институтов. Его преемник Павел Александрович Минакир продолжил и развил этот успех, но начало было положено именно Валерием Петровичем.

После отъезда в Москву Валерий Петрович продолжал поддерживать связи с нашим институтом, неоднократно приезжал, следил за новыми достижениями, давал советы, продвигал новые проекты.

Говоря о Валерии Петровиче Чичканове, вспоминая годы его жизни и работы в Хабаровске, не устаю удивляться харизме этого человека, какой­то ауре, которая всегда окружала его. Характер человека – это его судьба, темперамент Чичканова вёл его по жизни, определяя новые цели и позволяя их реализовывать. Я часто задаю себе вопрос, что же сформировало эту действительно уникальную личность?

Наверное, не последнюю роль сыграл тот факт, что он принадлежал к поколению детей войны. В тех, чьё детство пришлось на суровые военные годы, есть некий стержень, чувство долга и ощущение цели. Ведь даже знания ему в те военные и послевоенные годы доставались большими усилиями: в школу надо было ходить за семь километров в другую деревню, в любую погоду. Перед глазами был пример взрослых, работавших тяжело, без пафоса, но с твёрдой верой в победу. Твёрдость, упорство, настойчивость – это и некая глубинная генетика уральского региона, земли Строгановых, Демидовых, Ермака, территории больших промышленных проектов, масштабных советских строек – Уралмаша и Магнитки. Отсюда постоянное стремление вперёд, стремление к созиданию, к покорению новых вершин. Это понятно. Удивительно было другое: при таких твёрдых и даже жёстких чертах характера в Чичканове было обезоруживающее обаяние, известный артистизм, истинно парижский шарм, умение подать себя, умение сказать тонкий комплимент. В нём всегда сохранялся даже некий романтизм, возможно, как черта «шестидесятников», времени «оттепели». Весь этот завораживающий букет свойств характера не мог не восхищать, и продолжает восхищать меня и сейчас, когда Валерия Петровича уже два года нет на этой земле.

Валентина БУЛДАКОВА, референт В.П. Чичканова в 1979–1986 годах, Хабаровск

Фото предоставлены автором

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН